juillet-août 2015

  • Nom du fichier : Echotier juillet aout 2015
  • Taille : 955.24 Ko

Télécharger

  • Nom du fichier : Echotier premiere de couverture a 4 07 15
  • Taille : 263.72 Ko

Télécharger

  • Nom du fichier : Echotier derniere de couverture a 4 07 15
  • Taille : 533.41 Ko

Télécharger

Chemin de Gospellight, Eric Monticolo

Cliquer ci-dessus pour télécharger sur votre ordinateur l'Echotier. Vous pouvez alors l'ouvrir pour le lire, l'imprimer...

Ci-dessous, vous pouvez également consulter toutes les informations contenues dans l'Echotier.

Voilà juillet-août

Ces mois majeurs, l’été, le temps de la lumière, lumière qui éclaire toute beauté et qui la vivifie. 
Une montagne, les couleurs, ton visage, les animaux vivant dans les abysses marins, RIEN n’existe sans la lumière. Même la Parole est Lumière. Dieu est lumière (1 Jn 1,5). 
L’exposition d’Art Sacré du 23 mai au 5 juin derniers aux Frênes relevait aussi de la lumière. 
Une vie humaine devient vraiment humaine quand elle s’accroche à la lumière un peu comme le drapeau se déploie fixé à la hampe ; à un moment donné hampe et drapeau disparaissent et se confondent. 
Les artistes présents aux cimaises s’exposaient à travers leurs oeuvres accrochées ou déposées. 2 

Marie-Louise Mertz à côté de ses bouquets peints comme les bouquets hollandais des 16ème et 17ème siècles, ici une mouche, là un relief de table : chez Marie-Louise un seau en zinc épanouissant fleurs et florioles ; l’enluminé continue l’expression de la barbe des pinceaux et rejoint la beauté miniaturisée comme dans les marges des livres d’heures du Moyen-Age. 
André Maquet sis à côté, nous époustoufle par ses déclinaisons ichtéennes (ICHTUS) rejoignant à l’envi les messages secrets des chrétiens des premières heures condamnés aux errances et aux catacombes. Des bleus et des noirs n’arrivent pas à cacher les ors malgré les persécutions et les pourchasses ; lucernaire intemporel, pampres mystiques. 
A la halle André Simar, Sabine de Coune, Aubert Pirlot rivalisaient tout l’espace, inconditionnant les démarches de tous les visiteurs : André Simar et ses beaux formats de panneaux peints, en magie opérée de collages subtils et réalistes, dentelles grafiquées et colorées, cerclant des visages humains plus vivants que tous les vivants…tous, mystères déposés et déclarés. Aubert Pirlot, encanaillé des charpentes et des soutes secrètes, des voussures et des voûtes, et ses peintures jetées sur toile sans éclaboussures mais avec le panache d’oeuvres transpirantes. Sabine dont le nom locatif (de Coune) ne localise rien si ce n’est, dans l’oeuvre, la respiration universelle, humaine, chrétienne : des bouilles, attitudes, visages croqués comme des scènes de vie, chacune, même à l’insu, scène de la Cène. Sabine et ses christ vivants, Sabine et tous les vivants, avec sourire, altruisme et altérité ; même la mort n’y est plus morfondue. Sabine, un art de résurrection. 
Eric en l’église de Warnach a grimpé le monticule (Monticolo) et déposé son chemin de lumière démesurant nos mesures et nos questions pour des Evangiles toujours plus neufs de lumières colorisées et d’infanteries dévoilées d’enfances toujours nouvelles. Les jaunes encombrent les espaces-lumière et permettent la respiration de couleurs inédites mêlant des ombres et des jaunes dans l’étonnante diversité des arcs-en-ciel. Les textes médités d’Eric Vermeer en disent long sur les dimensions espace-temps d’Eric, des dimensions aptes à choisir un état de résurrection. 

Que votre été soit lumière ! 

Philippe Moline

Prochaines célébrations

Samedi 27 juin :
18h00, WARNACH : M. Denise Peters et défts Brassel-Peters – M. Josph Engels et sa famille.
19h15, HOLLANGE : M.A. Marcel Braun – M.A. Joseph Simon et défts Simon-Georges – M. Claudine Hainaux – M. Linda Stilmant, défts Stilmant-Collard et Odile Grégoire.
20h à 22h, MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 28 juin : 13ème dimanche dans l’année B –
Solennité des Apôtres Pierre et Paul à Sainlez.

09h30, SAINLEZ : M. en l’honneur des Apôtres Pierre et Paul pour la paroisse – M. époux Nezer-Fox – M. Abbé Dethienne – M. défts Gangler-Gehenge – M. François Laloy, Valérie Leitz et défts Laloy-Leitz – M. Victor Rollus, Maria Boeur et leurs enfants – Vénération de la relique.
10h45, MARTELANGE : M. défts Audrit-Reding.

Mercredi 01 juillet:
18h30, MARTELANGE: Chapelet.

Jeudi 02 juillet : Excursion du Secteur.

Vendredi 03 juillet :
18h30, SAINLEZ : M. défts de la paroisse.

Samedi 04 juillet : Adoration à Honville.
17h00, HONVILLE : Exposition du St Sacrement – Temps de prière commune.
18h00, WARNACH : M. famille Emile Grandhenry-Pecheux – M. Gérard Huberland.
18h00, WISEMBACH : M. Angèle Mignon, Félicien, Pol et Robert Dengis et Roger Reisen – M. Abbé Boevinger.
19h15, HONVILLE : Messe d’Adoration pour la Paroisse – M.A. Ernest Lalande et défts Lalande-Résimont – M. Andrée Evrard – M. René Georges et défts Georges-Georges – M. Louis Lockman et ses parents – M. Marie Bissen, Gilbert Laloy et défts Laloy-Bissen – M. René Degrez , Yvette Delperdange et défts Degrez-Delperdange – M. défts Parache-Georges – M. Maxime Georges et Alice Michel.
20h à 22h, MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 05 juillet : 14ème dimanche dans l’année B –
Kermesse à Menufontaine.

09h30, SAINLEZ : M.A. Patricia Touchèque, Maurice Léonard et défts Léonard-Bihain – M. José Goosse et défts Goosse-Burnotte - M. Roger Dominique et Marcel Lambert – M. époux Nezer-Fox.
09h30, MENUFONTAINE : M.A.Marcelle Bayet, Albert Wuidar et défts Wuidar-Flamant - M. Marcel Braun et défts Braun-Winkin – M. en l’honneur de la Ste Vierge – M. bienfaiteurs de la chapelle de Hotte.
10h45, MARTELANGE : M. Louis Moline et Maria Richard – M.A. Nathalie Bockeler.

Lundi 06 juillet :
10h30, MENUFONTAINE : M. défts de la paroisse et bénédiction des tombes.

Mercredi 08 juillet :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Jeudi 09 juillet :
18h30, MARTELANGE : M. défts de la paroisse.

Vendredi 10 juillet :
18h30, SAINLEZ : M. défts de la paroisse.

Samedi 11 juillet :
11h30, MARTELANGE : baptême d’Ikem Claramonte
16h00, WARNACH (Chapelle des Frênes) : Baptême de Fabio Fox.
18h00, WARNACH : M. François Thill et Madeleine Piron.
19h15, BODANGE : M. Bernard Pieltain, Albert Henriette et défts Pieltain-Henriette – M.Yvon Crochet – M. Guy Mohimont et ses parents – M. à St Antoine (Chapelle).
20h à 22h : MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 12 juillet : 15ème dimanche dans l’année B -
Solennité de St Donat à Hollange et Tintange.

09h30, SAINLEZ : M. Alphonse Chevigné et défts Chevigné-Gouverneur – M. Maria Barthélemy, Albert Barthélemy et Marie-Louise Lafontaine – M. André Dewez et Claire Grégoire – M. Jeanine et Emile Meinguet – M. défts Huart-Thines.
10h45, MARTELANGE : M. Arthur Klein.
10h45, HOLLANGE: M. en l’honneur de St Donat aux intentions de tous les participants – M.A. Willy Déom - M. Robert, frère André et Stany Noiset – M. défts Noiret-Louis – M. Marcel Coene – M. Linda Stilmant et défts Stilmant-Collard et Odile Grégoire – Procession de St Donat.
15h00, TINTANGE : M. en l’honneur de St Donat aux intentions de tous les participants – M.A. Abbé Lucien Schaeck – M.A. Nicolas Schaeck – M. Jean Gabriel – M. Abbé Léopold Neysen et sa soeur Anna. – Vénération de la Relique de St Donat et procession.

Mercredi 15 juillet :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Samedi 18 juillet :
18h00, WARNACH : M. défts de la paroisse.
19h15, FAUVILLERS : M. en l’honneur de Ste Marguerite pour la paroisse – M.A. Bertha Strainchamps et défts Stilmant-Strainchamps - M. Père Ghislain Cravatte et défts Noël-Cravatte – M. défts Desset-Belche – défts Etienne-Collard –
Te Deum.
20h à 22h : MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 19 juillet : 16ème dimanche dans l’année B.
09h30, SAINLEZ : M. époux Nezer-Fox.
10h45, MARTELANGE : M. défts de la paroisse – Te Deum.

Mercredi 22 juillet :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Samedi 25 juillet : Ste Anne et Adoration à Wisembach.
16h00, WISEMBACH : Exposition du St Sacrement et temps de prière commune.
18h00, WARNACH : M. Denise Peters et défts Brassel-Peters.
19h15, WISEMBACH : M. en l’honneur de Ste Anne pour la paroisse – M. défts Stilmant-Strainchamps - M. Vincent Diels – M. Rose-Marie Henkinet-Welvaert – M. André Schmit.
20h à 22h : MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 26 juillet : 17ème dimanche dans l’année B - Kermesse à Fauvillers.
09h30, SAINLEZ : M.A. Achille Bihain, Joséphine Toussaint, Marcel Bihain et défts Léonard-Bihain.
10h45, MARTELANGE : M. défts Audrit-Reding – M. défts Courtois-Simon, Courtois-Roemer et Bernard Schmit.
Lundi 27 juillet :
10h30, FAUVILLERS : M. défts de la paroisse et bénédiction des tombes.

Mercredi 29 juillet :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Vendredi 31 juillet :
18h30, SAINLEZ : M. défts de la paroisse.

Samedi 01 août :
18h00, WARNACH : M. Gérard Huberland.
19h15, TINTANGE: M. défts Kauffmann-Peiffer – M. Jean Gabriel.
20h à 22h: MARTELANGE: Adoration Eucharistique.

Dimanche 02 août : 18ème dimanche dans l’année B.
09h30, SAINLEZ : M.A. Amy Toussaint et défts Léonard-Bihain – M.A. Abbé Lucien Dethienne – M. Maurice Demande - M.Roger Dominique et Marcel Lambert.
10h45, MARTELANGE : M. Louis Moline et Maria Richard.
11h45, MARTELANGE : baptême de Maxence Bastin.

Mercredi 05 août :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Vendredi 07 août :
14h00, FAUVILLERS : Mariage de Céline Berthier et Laurent Rochette.

Samedi 08 août :
11h00, MARTELANGE : baptême d’Elina et Erwin Weber.
11h00, GRUMELANGE : baptême de Clément Siméon
18h00, WARNACH : M. défts de la paroisse.
19h15, BODANGE : M. Camille et Hélène Majérus – M. Yvon Crochet – M. Bernard Pieltain, Albert Henriette et défts Pieltain-Henriette
20h à 22h : MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 09 août : 19ème dimanche dans l’année B.
09h30, SAINLEZ : M. époux Nezer-Fox – M. défts Gengler-Gehenge.
10h45, MARTELANGE : M. défts de la paroisse.

Mercredi 12 août :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Vendredi 14 août :
18h00, WISEMBACH : M. en l’honneur de la Ste Vierge pour la paroisse – M. Nicole Matern, Joseph Zeippen et Catherine Simon – M. Angèle Mignon, Félicien, Pol et Robert Dengis et Roger Reisen.
19h15, WARNACH : M. en l’honneur de Notre-Dame – M.A. Marcel et Robert Engels - M. Denise Peters et défts Brassel-Peters – M. Anna Mayérus – M. Georges Rigaux et défts Rigaux-Werner – Procession.

 

Gravure assomption

 

Samedi 15 août : Assomption.
09h30, HONVILLE : M.A. Brigitte Van der Bist – M. Andrée Evrard – M. Sophia Sapieha et Léon Komorowski – M. René Georges et défts Georges-Georges – M. défts Parache-Georges – M. Louis Lockman et ses parents – M. Maxime Georges et Alice Michel.
10h45, MARTELANGE : M. défts de la paroisse.
11h30, FAUVILLERS : Sur le pachis dans le cadre de la foire aux plantes.
M. Edouard Winkin – M. Père Ghislain Cravatte et défts Noël-Cravatte – M. défts Desset-Belche – défts Etienne-Collard - Bénédiction des plantes.
16h00, STRAINCHAMPS : Baptême d’Elisa Dauby
20h à 22h : MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 16 août : 20ème dimanche dans l’année B.
09h30, SAINLEZ : M. José Goosse et défts Goosse-Burnotte - M. défts Barthélemy-Lafontaine – M. André Dewez et Claire Grégoire – M. Jeanine et Emile Meinguet – M. Alphonse Chevigné et défts Chevigné-Gouverneur.
10h45, MARTELANGE : M. défts de la paroisse.
Mercredi 19 août :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Samedi 22 août :
14h30, MARTELANGE : mariage de Coralie Courtois et Michael Genot.
18h00, WARNACH : M. défts de la paroisse.
19h15, MENUFONTAINE : M.A. Marguerite Lambert, Jules Flamant et défts Wuidar- Flamant – M. Marcel Braun et défts Braun-Winkin.
20h à 22h : MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 23 août : 21ème dimanche dans l’année B –
Kermesse à Martelange.

09h30, SAINLEZ : M. époux Nezer-Fox – M. Désiré Besseling et Germaine Lassance.
10h45, MARTELANGE : M. en l’hon. De St Bernard pour la paroisse - M. Bernard Schmit, défts Courtois-Roemer et Courtois-Simon.

Lundi 24 août :
10h30, MARTELANGE : M. défts de la paroisse et bénédiction des tombes.

Mercerdi 26 août :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Samedi 29 août :
15h00, HOLLANGE : Baptême.
18h00, WARNACH : M. défts Emile Grandhenry-Pecheux.
19h15, WISEMBACH : M. Rose-Marie Henkinet-Welvaert – M. Vincent Diels.
20h à 22h : MARTELANGE : Adoration Eucharistique.

Dimanche 30 août : 22ème dimanche dans l’année B –
Adoration à Hollange

09h30, SAINLEZ : M.A. Maxime Lambin et Marie Demande -M. François Laloy, Valérie Leitz et défts Laloy-Leitz.
10h45, MARTELANGE : M. défts Audrit-Reding.
10h45, HOLLANGE : M. d’Adoration pour la paroisse – M.A. Yvonne Kemp et Danielle Déom - M. Stany Noiset – M. défts Noiret-Louis – M. Linda Stilmant et défts Stilmant-Collard et Odile Grégoire – Exposition du St Sacrement
18h00, HOLLANGE : office de clôture (vêpres)

Mercredi 02 septembre :
18h30, MARTELANGE : Chapelet.

Samedi 05 septembre :
18h00, WARNACH : M. Gérard Huberland
19h15, TINTANGE : M. défts Kauffmann-Peiffer – M. Jean Gabriel
Dimanche 06 septembre: 23ème dimanche dans l’année B
09h30, SAINLEZ: M. Maria Barthélemy et défts Barthélemy-Lafontaine – M. Roger Dominique et Marcel Lambert.
10h45, MARTELANGE : M. Louis Moline et Maria Richard.

Offices à la chapelle des Frênes à Warnach :

- Du lundi au vendredi :
o 07h30 : prière du matin
o 12h00 : prière de midi
o 20h00 : prière du soir
(personnelle)
- Lundi, jeudi et vendredi
o 18h30 : Eucharistie
(mardi et mercredi
vêpres ou temps de
prière personnelle)
- Samedi :
o 08h00 : prière du matin
o 12h00 : prière de midi.
- Dimanche :
o 08h00 : prière du matin.

Frenesrec

Infos du secteur

PROMESSE DE MARIAGE
Entre Céline Berthier et Laurent Rochette de Hotte ainsi qu’entre Coralie Courtois et Michael Genot de Martelange; nous portons leur projet dans notre prière.

PROCHAIN N° DU BULLETIN PAROISSIAL « L’ÉCHOTIER »
Le prochain N° parviendra aux abonnés fin août ; toutes les annonces et intentions de messe susceptibles d’y figurer doivent parvenir au secrétariat paroissial pour le 10 août.

ABONNEMENT A L’ÉCHOTIER
Il est toujours possible de s’abonner au bulletin paroissial « L’Echotier » ; pour les personnes qui ne l’auraient pas encore fait jusqu’à présent, le prix de l’abonnement pour les 6 derniers mois de l’année 2015 est de 15 € pour la zone postale 66.. ;
Belgique, hors zone 66.. : 20 €. Etranger : 30 €. Pour les habitants de la Rombach l’abonnement est de 15 €, mais devra être demandé directement à André Mathieu (route de Bigonville 36 à L-8832 Rombach-Martelange).
Abonnements: verser le montant exact des abonnements au compte N° BE75-0011-3292-6351 des oeuvres paroissiales, C/O Arsène Grandjean, 6637 Honville (rappel pour la Rombach: s’adresser directement André Mathieu).
Remarque importante: indiquer clairement: nom, prénom, adresse complète avec N° de maison et titres des journaux.

MESSES EN JUILLET-AOÛT.
L’absence de l’Abbé Pluquet pendant une bonne période de juillet-août (pélé, camps de prière en montagne,…) ainsi que les remplacements à faire dans les paroisses de la commune de Vaux-sur-Sûre nous amène à réduire le nombre de messes dominicales durant ces semaines d’été. La dispersion des communautés pendant la période estivale est, en outre, une bonne occasion de nous regrouper pour les assemblées dominicales et de faire, une fois encore, preuve d’esprit de Secteur.
L’horaire des messes a ainsi dû être adapté aux possibilités. Merci de consulter attentivement la chronique paroissiale.

FÊTE NATIONALE.
Le Te Deum sera chanté à l’occasion de la fête nationale :
- à l’église de Fauvillers le samedi 18 juillet après la messe de 19h 15.
- à l’église de Martelange le dimanche 19 juillet à l’issue de la messe de 10h45 – 11h30, dépôt de la gerbe au monument des morts – 11h45, réception à la Maison St Martin.

SAINT DONAT A TINTANGE ET A HOLLANGE
Dimanche 12 juillet :
- Hollange : messe à 10h45 et procession, apéro offert à tous les participants
- Tintange, messe à 15h00, vénération de la relique et procession.
Nous invitons les paroissiens de Hollange et de Tintange à préparer les processions et les parcours qu’elles doivent emprunter. Un devant de maison nettoyé, un objet ou signe religieux en façade, quelques fleurs, des « mais » bordant la route, drapeaux, etc… peuvent être autant de signes extérieurs invitant à la fête et à la prière. Le plus important reste néanmoins votre participation nombreuse et fervente.
Les chrétiens du secteur sont invités à participer à ces deux démarches religieuses si profondément enracinées en pays de la Haute Sûre.

PROCESSION DE L’ASSOMPTION A WARNACH:
La messe de l’Assomption sera célébrée à l’église de Warnach, le jeudi 14 août à 19h15 (et non 18h00 comme le samedi). Elle sera suivie de la traditionnelle procession. Comme demandé aux paroissiens de Tintange et de Hollange pour la procession de St Donat (voir ci-dessus), les paroissiens de Warnach sont eux aussi invités à préparer cette procession.
Les enfants sont invités à récolter des pétales de fleurs à répandre au passage du dais. Bienvenue à tous les chrétiens du secteur.

Dans notre région

CERCLE D’HISTOIRE ET D’ARCHÉOLOGIE : JOURNÉE DE DÉBROUSSAILLAGE DE LA KLAUS (Romeldange)
Une journée de travail est fixée au samedi 4 juillet :
 rendez-vous de tous les bénévoles et amoureux de l’histoire locale ou de la nature, à 9h00 devant l’église de Tintange. Prendre des outils (râteaux, fourches, débroussailleuses, pelles, houes etc…) et son pique-nique. Bienvenue à tous.
Le Cercle d’histoire et d’archéologie de la Haute-Sûre est ouvert à tous les amoureux de l’histoire et du patrimoine de notre belle région ; il n’est pas nécessaire d’être spécialiste en la matière.
Une cotisation annuelle de 10 € (à verser sur le compte BE75-0011-3292-6351 du C.H.A. Haute-Sûre Fauvillers) permet d’être convoqué aux réunions et activités du Cercle et de recevoir le compte-rendu des réunions ; cette même cotisation donne droit de vote à l’Assemblée générale annuelle, le Cercle étant constitué en ASBL.
Le souper annuel du Cercle d’histoire est fixé au vendredi 17 juillet à 20h, à la Halle des Frênes à Warnach après l’Assemblée générale qui se tiendra à 19h. Le souper est ouvert à tous même aux non-membres du Cercle. Cordiale invitation à tous.
Inscriptions aux Frênes pour le lundi 13 juillet.

15 AOÛT A FAUVILLERS : 28ème FOIRE AUX PLANTES ET AUX ARTISANS
Le S.I. de Fauvillers prépare la 28ème édition de la Foire aux plantes et artisans et de la brocante.
Elle aura lieu traditionnellement le samedi 15 août 2015.
Ouverture de la foire à 8 heures.
Messe avec bénédiction des prémices des récoltes à 11h30.
Renseignements et inscriptions au S.I. de Fauvillers (063/43 48 69).

Les rendez-vous des Frênes

RÉCOLLECTION D’ÉTÉ
Du vendredi 21 août en soirée au dimanche 23 à 14h :
Récollection d’été à la Communauté des Frênes à Warnach.
« Vers une écologie spirituelle » :
Vie Naturelle, Vie Humaine, Vie Spirituelle :
Où est le passage ? Où est le réel ?
Se donner l’occasion d’une réflexion sur les MATRICES du VIVANT et une possible articulation entre les diversités du réel. Chemins pour une alternative au matérialisme.
- Animation : frère Philippe
- PAF : 60 € (pension complète), 36 € (sans logement) et 10 € (sans repas ni logement) adaptable aux possibilités de chacun.
- Inscriptions souhaitées 10 jours avant la retraite.
- Logement possible dès le vendredi soir (apporter draps et taies)
- Accessible à partir de 18 ans.
- La retraite peut se vivre en tout ou en partie.
 Contacts : "Les Frênes", Venelle St Antoine à Warnach, 52 – 6637 Fauvillers - 063/60 12 13 – les.frenes@skynet.be
Si vous disposez d’une adresse-mail, merci de nous la communiquer, cela facilitera la tâche.
PS : Vous pouvez largement partager ces invitations à vos amis et connaissances.

CHANTIERS COMMUNAUTAIRES AUX FRÊNES À WARNACH
Comme les années précédentes, deux chantiers communautaires d’une semaine, seront organisés du lundi 17 août au vendredi 21, et du lundi 24 août au vendredi 28.
Deux semaines pour vivre ensemble dans un rythme « Frênes » : travail, prière, lecture, repas, partage, convivialité…
Les tâches sont adaptées aux capacités et aux goûts de chacun.
Le chantier est bien sûr ouvert aux jeunes, avec un programme adapté et sur mesure.
On peut s’inscrire à la journée ou plus.
Participation possible en tout ou en partie.
Prévenir deux jours avant la date d’arrivée de manière à pouvoir organiser l’intendance (063/60 12 13).
Les personnes qui souhaiteraient nous donner un coup de main sans participer au chantier communautaire peuvent bien sûr à tout moment proposer leurs services : on a besoin de bras pour du nettoyage, classement de livres, et archivages, peintures, jardins, entretiens annuels dedans et dehors, cuisine, préparer certains repas, aménagement de quelques locaux, etc…

Quelques adresses de contact

Secrétariat paroissial : « Les Frênes »
Venelle st Antoine, 52
063/60 12 13 6637 Warnach-Fauvillers
les.frenes@skynet.be ou formulaire de contact sur ce site web.

Abbés Philippe MOLINE, Roger KAUFFMANN, Thierry PLUQUET : comme ci-dessus

Diacre Paul VERBEEREN,
Chemin du Scheid, 61
063/ 44 66 46 6637 Warnach-Fauvillers
paul.verbeeren@skynet.be

Diacre Emmanuel DAVID,
Route de Sainlez, 22
061/21 68 29 6637
Honville-Fauvillers
emmanuel.david@lu.pwc.com

Vous trouverez toutes les informations
- liées aux paroisses de Haute-Sûre sur le site : www.paroisseshautesure.be
- liées aux Frênes sur le site : www.lesfrenes.be

Illustrations en dernière de couverture :

 Oeuvres d’André MAQUET, Sabine de COUNE et Marie-Louise MERTZ, à l’occasion de l’exposition d’art sacré aux Frênes.

Maquet

 

Sabine de coune

 

Marie louise mertz